| Preço (R$) | R$ 55.290,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | A versão topo de linha agrega um bom número de equipamentos. Com o novo visual e o acabamento mais refinado, é a que mais se aproxima do Jetta. |
| Pontos Negativos | Com motor maior e mais pesada, a versão consome mais combustível na cidade e te retomadas mais lentas. O preço é acima dos rivais. |
| O que a equipe carro online diz | O sedã está mais refinado e tem boa dirigibilidade. A versão topo é melhor acabada e tem bom número de equipamentos, mas cobra por isso. Pode ser um bom investimento, mas considere ver alguns rivais. |
ConfortoA versão mais cara conta com acabamentos cromados e o painel, com acabamento em black piano, exibe as informações do sensor de estacionamento. O ajuste de altura do volante ajuda a encontrar uma boa posição de guiar. |
PerformanceApesar de antigo, o motor 1.6 dá o fôlego que falta na versão com motor 1.0. O acerto de suspensão garante boa dirigibilidade ao sedã. É confortável sem comprometer a estabilidade em curvas. |
BolsoOs preços das revisões e das peças são dentro do que se espera do segmento, mas o valor do seguro é, assim como o do Gol, mais elevado do que o dos rivais. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 8 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 1 598 cm³ |
| Potência | 104 cv (E) / 101 cv (G) a 5 250 rpm |
| Torque (mkgf) | 15,6 mkgf (E) / 15,4 mkgf (G) a 2500 rpm |
| Cámbio | Manual, 5 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Aço, 15 |
| Pneus | 195/55 R15 |
| Comprimento (m) | 4,21 m |
| Largura (m) | 1,89 m |
| Altura | 1,46 m |
| Entre-eixos | 2,46 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 619 concessionárias |
| Porta Malas | 480 l |
| Tanque (L) | 55 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 029 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | não |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | não |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | não |
| Ar-quente | não |
