| Preço (R$) | R$ 67.900,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | O interior é espaçoso e o pacote de série é bem completo. O motor 1.6 de 128 cv garante bom desempenho ao sedã. |
| Pontos Negativos | As peças são mais caras e a desvalorização é alta no primeiro ano. O motor agora é flex, mas o consumo é um pouco elevado na cidade. |
| O que a equipe carro online diz | A dirigibilidade e a posição de guiar agradam. O sedã tem manutenção mais cara, mas compensa com a garantia de cinco anos. Importado, fica mais caro que rivais nacionais devido às taxas. |
ConfortoO acabamento é honesto. A posição de guiar agrada, com regulagem de altura do volante, e há um bom número de equipamentos de série, como ar-condicionado, direção hidráulica e acionamento elétrico dos vidros, travas e retrovisores. |
PerformanceO motor 1.6 de 128 cv entrega agilidade ao modelo. O câmbio tem engates suaves e precisos e o com acerto de suspensão garante pouco inclinação da carroceria em curvas. O consumo de combustível é elevado na cidade, mas melhora em rodovias. |
BolsoImportado, o Cerato ficou com o preço um pouco acima dos rivais devido aos impostos mais altos, apesar do bom pacote de série. O modelo tem cinco anos de garantia, mas as revisões e as peças são mais caras do que as de alguns concorrentes. A desvalorização também é alto no primeiro ano. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 1 591 cm³ |
| Potência | 128cv (E) 6000 rpm / 122cv (G) 6300 rpm |
| Torque (mkgf) | 16,5mkgf (E) 5000rpm/16mkgf (G) 4500rpm |
| Cámbio | Manual, 6 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 16 |
| Pneus | 205/60 R16 |
| Comprimento (m) | 4,56 m |
| Largura (m) | 1,78 m |
| Altura | 1,46 m |
| Entre-eixos | 2,70 m |
| Garantia | 5 anos |
| Rede de conessionárias | 166 concessionárias |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | não |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
