| Preço (R$) | R$ 54.860,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | O modelo tem boa dirigibilidade, com eficiente acerto de suspensão e bom motor 1.6. O câmbio I-Motion é dos melhores automatizados do mercado. |
| Pontos Negativos | O consumo de combustível na cidade é elevado. Ainda que espaçoso e eficiente, o Polo vendido no Brasil é um projeto antigo. |
| O que a equipe carro online diz | Dirigibilidade e espaço são as vantagens do Polo. Mas pelo mesmo preço é possível comprar um New Fiesta, que é um projeto mais moderno, com câmbio automático de dupla embreagem. |
ConfortoA plataforma entrega um bom espaço interno, o que garante o conforto dos ocupantes. A versão tem mais de equipamentos de série para facilitar a vida a bordo. Mas para o preço o modelo carece de um acabamento mais caprichado. |
PerformanceO veículo tem uma boa dirigibilidade, mérito do bom motor 1.6 e do eficiente acerto de suspensão, que entrega conforto sem perda de estabilidade. Sem subir muito o preço, o I-motion dispensa a embreagem. É dos melhores automatizados, mas ainda dá o seus trancos nas trocas de machas. |
BolsoPara a idade do projeto e seu acabamento, o preço poderia ser um pouco menor. A versão agrega bons equipamentos de série. A manutenção é fácil, os valores das peças e das revisões não são altos. A desvalorização também é mais baixa do que a dos concorrentes. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 8 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 1 598 cm³ |
| Potência | 104 cv (E) / 101 cv (G) a 5 250 rpm |
| Torque (mkgf) | 15,6 mkgf (E) / 15,4 mkgf (G) a 2500 rpm |
| Cámbio | Automatizado, 5 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 15 |
| Pneus | 195/55 R15 |
| Comprimento (m) | 4,16 m |
| Largura (m) | 1,93 m |
| Altura | 1,49 m |
| Entre-eixos | 2,46 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 619 concessionárias |
| Porta Malas | 432 l |
| Tanque (L) | 50 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 126 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
