| Preço (R$) | R$ 53.990,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Suspensão elevada e pneus de uso misto ajudam a rodar por terrenos irregulares, como estradas de terra e pedra não muito acidentadas. |
| Pontos Negativos | Com motor 1.6, o modelo consumo mais combustível na cidade. Peças de visual "off-road" deixa o reparo mais caro em caso de acidente. |
| O que a equipe carro online diz | Para quem passa por estradas de terra ou ruas esburacadas, pode compensar pagar um pouco mais por um modelo com uma pré-disposição "off-road". Só não se anime. A capacidade de lama é limitada. |
ConfortoO acabamento do Rallye é mais caprichado, com tecidos exclusivos da versão e tons escuros nas colunas e forrações da cabine. O pacote de equipamentos de série da versão também é mais completo. |
PerformanceA suspensão mais elevada e os pneus de uso misto facilitam a condução e compensam para quem passa com frequência por estradas de terra. Como o Gol é estável em curvas, mesmo com a irregularidade do terreno é possível manter o rumo. O motor 1.6 dá mais fôlego, mas bebe mais. |
BolsoComo outras versões da linha Gol, tem custos de manutenção em conta. Mas peças exclusivas, como para-choques com faróis de neblina e frisos, podem encarecer reparos em caso de batidas. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 1 598 cm³ |
| Potência | 120 cv (E) / 110 cv (G) a 5 750 rpm |
| Torque (mkgf) | 16,8 mkgf (E) / 15,8 mkgf (G) a 4000 rpm |
| Cámbio | Manual, 5 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 16 |
| Pneus | 195/50 R16 |
| Comprimento (m) | 3,92 m |
| Largura (m) | 1,18 m |
| Altura | 1,49 m |
| Entre-eixos | 2,46 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 619 concessionárias |
| Porta Malas | 285 l |
| Tanque (L) | 55 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 043 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | não |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | não |
| Ar-quente | não |
