| Preço (R$) | R$ 60.990,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | O modelo da JAC tem tamanho e espaço interno de sedã médio com preço de três volumes compacto. Vem bem completo e com seis anos de garantia. |
| Pontos Negativos | O design italiano não é arrojado e o acabamento é simples. O motor 1.5 não é ideal para o porte do carro e não há opção automática. |
| O que a equipe carro online diz | Tem ótimo entre-eixos e é bem completo. Seu motor, apesar de eficiente, é insuficientes para as exigências do consumidor de carros médios. Mas é uma ótima opção frente aos três volumes compactos. |
ConfortoO espaço que o J5 proporciona a bordo não deve deixar qualquer família insatisfeita. A suspensão também é eficiente, filtra as irregularidades e garante conforto. É um tanto ruidosa, mas nada que a desabone. Os materiais de acabamento poderiam ser melhores. |
PerformanceO motor 1.5 é moderno e eficiente. No entanto, é fraco para movimentar um carro desse porte. No dia a dia ele vai bem, apesar de exigir muito trabalho com o câmbio. Nas ultrapassagens, carregado vai decepcionar, principalmente o consumidor de carros médios acostumado com motores maiores. |
BolsoO custo-benefício desse modelo é excelente. Há poucas opções que ofereçam tanto espaço e equipamentos por essa valor. E ainda seis anos de garantia. Mas ele pode receber, em breve, a versão 1.5 flex, já disponível no J3. E isso pode complicar a revenda desse modelo a gasolina. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 1 499 cm³ |
| Potência | 125 cv a 6 000 rpm |
| Torque (mkgf) | 15,5 mkgf a 4 000 rpm |
| Cámbio | Manual, 5 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Independente, braços duplos |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 16 |
| Pneus | 205/55 R16 |
| Comprimento (m) | 4,59 m |
| Largura (m) | 1,77 m |
| Altura | 1,47 m |
| Entre-eixos | 2,71 m |
| Garantia | 6 anos |
| Rede de conessionárias | 50 concessionárias |
| Porta Malas | 460 l |
| Tanque (L) | 57 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 315 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | não |
| Ar-quente | não |
