| Preço (R$) | R$ 60.990,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | O modelo de entrada da marca no país é um jipinho valente e robusto. Seu motor 1.3 gera 85 cv e 11,2 mkgf de torque, suficientes para o veículo. |
| Pontos Negativos | Embora tenha o mesmo visual que o modelo vendido no exterior, o Jimny está defasado. Além disso, o acabamento interno também merece uma atualização. |
| O que a equipe carro online diz | Para quem precisa de um veículo versátil e valente, capaz de ir além dos passeios em estradinhas de terra nos fins de semana, o Jimny é uma boa opção, pois é equipado com tração integral e reduzida. |
ConfortoO carro traz apenas o básico, como ar-condicionado e vidros com acionamento elétrico. Pequeno, o Jimny tem capacidade para apenas quatro ocupantes e os bancos não são tão confortáveis assim. Além disso, o porta-malas acomoda apenas 113 litros. Comodidade, enfim, não é o forte deste Suzuki. |
PerformanceSobre asfalto, o pequeno motor 1.3 de 85 cv e 11,2 mkgf não faz milagres. Mesmo assim, o Jimny até que não faz feio. O forte do carro é mesmo o desempenho no fora-de-estrada. Aí sim o aventureiro compacto da marca japonesa consegue roubar a cena e deixar para trás até veículos maiores. |
BolsoEle é compacto, mas o preço não corresponde ao seu porte. Além disso, como é produzido no Brasil, era de se esperar que o valor do Jimny fosse reduzido. A garantia é de 3 anos e a fabricante oferece um plano de revisões programadas, o que ajuda a economizar com a manutenção do veículo. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, longitudinal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 1 328 cm³ |
| Potência | 85 cv(G) a 6 000 rpm |
| Torque (mkgf) | 11,2 mkgf (G) a 4100 rpm |
| Cámbio | Manual, 5 marchas |
| Tração | 4 x 4 |
| Suspensão dianteira | Eixo rígido, molas helicoidais |
| Suspenção traseira | Eixo rígido, molas helicoidais |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Aço, 15 |
| Pneus | 205/70 R15 |
| Comprimento (m) | 3,64 m |
| Largura (m) | 1,60 m |
| Altura | 1,70 m |
| Entre-eixos | 2,25 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 47 concessionárias |
| Porta Malas | 113 l |
| Tanque (L) | 40 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1060 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | não |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | não |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | não |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | não |
| Ar-quente | não |
