| Preço (R$) | R$ 67.490,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Esta versão é ideal para quem deseja um modelo para enfrentar as trilhas mais difíceis, já que o jipinho vem preparado de fábrica para a tarefa. |
| Pontos Negativos | Se a sua preocupação é com o conforto ou requinte, esqueça este Jimny. O modelo, ao menos, poderia trazer estribos laterais para facilitar o acesso. |
| O que a equipe carro online diz | Dotado de ângulos de entrada e de saída ainda maiores do que os demais (45°e 51°, respectivamente), além de itens exclusivos para o off-road o Jimny 4SPORT |
ConfortoApesar da maior capacidade off-road, a suspensão da versão 4SPORT é idêntica à das demais, ou seja, não é mais dura. Da mesma forma, o espaço e o acabamento são similares, ou seja, apenas razoáveis. Ar-condicionado, vidros, travas e retrovisores com acionamento elétrico são itens de série. |
PerformanceSe os demais Jimny ainda conciliam o bom desempenho nas trilhas com uma certa desenvoltura no asfalto, neste, a situação é diferente. O 4SPORT foi concebido para priorizar o aspecto fora-de-estrada, com pneus "lameiros" disponíveis como item opcional e outros equipamentos específicos. |
BolsoO preço é elevado, ainda mais considerando-se o pequeno porte do veículo. Mas não se pode esquecer do ótimo desempenho do Jimny 4 SPORT em trilhas e os diversos itens específicos para o off-road que ele traz de série. E o mais importante: não há outra opção similar no mercado brasileiro. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, longitudinal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 1 328 cm³ |
| Potência | 85 cv (G) a 6 000 rpm |
| Torque (mkgf) | 11,2 mkgf (G) 4100 rpm |
| Cámbio | Manual, 5 marchas |
| Tração | 4 x 4 |
| Suspensão dianteira | Eixo rígido, molas helicoidais |
| Suspenção traseira | Eixo rígido, molas helicoidais |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 15 |
| Pneus | 205/70 R15 |
| Comprimento (m) | 3,64 m |
| Largura (m) | 1,60 m |
| Altura | 1,70 m |
| Entre-eixos | 2,25 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 47 concessionárias |
| Porta Malas | 113 l |
| Tanque (L) | 40 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 090 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | não |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | não |
| Ar-quente | não |
