| Preço (R$) | R$ 24.980,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | O M100 é vendido em versão única no Brasil e, como manda a "cartilha chinesa", conta com os principais equipamentos de conforto de série. |
| Pontos Negativos | Apesar do baixo consumo de combustível, ele deixa a desejar em desempenho e dirigibilidade. A qualidade geral do carro também pede atenção. |
| O que a equipe carro online diz | Apesar do preço convidativo, leve em consideração que o M100 conta com uma série de deficiências em acabamento, dirigibilidade e desempenho. Considere opções como o Fiat Uno ou o Nissan March. |
ConfortoUm ponto positivo do M100 é o espaço interno adequado para quatro adultos, mas é só. A montagem da cabine conta com algumas falhas e o acabamento é simples, sobretudo pelos materiais utilizados. O porta-malas pequeno não o habilita para longos deslocamentos. Seu apelo é claramente urbano. |
PerformanceO M100 deixa muito a desejar em desempenho, como você pode conferir em nossos resultados de teste. Seu motor 1.0 é limitado e a dirigibilidade também não transmite segurança. Falta um acerto melhor para a suspensão, que não mostra-se muito adaptada ao nosso piso. |
BolsoNão dá para negar que, com vários itens de série importantes como ar-condicionado, direção hidráulica, vidros elétrico, dentre outros, o preço do M100 é interessante. Porém, seu projeto como um todo não agrada e a rede de concessionárias é restrita, assim como as peças de reposição. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 970 cm³ |
| Potência | 47 cv a 5 000 rpm |
| Torque (mkgf) | 6,8 mkgf a 3 200 rpm |
| Cámbio | Manual, 5 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo rígido |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Aço, 13 |
| Pneus | 165/65 R13 |
| Comprimento (m) | 3,56 m |
| Largura (m) | 1,60 m |
| Altura | 1,67 m |
| Entre-eixos | 2,33 m |
| Garantia | 1 ano |
| Rede de conessionárias | 98 concessionárias |
| Porta Malas | 320 l |
| Tanque (L) | 42 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 930 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | não |
| Alarme | não |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | não |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | não |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | não |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | não |
| Ar-quente | não |
