| Preço (R$) | R$ 108.990,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Conforto, suspensão, área do porta-malas, espaço interno, câmbio continuamente variável, design externo. |
| Pontos Negativos | Design interior não é dos mais equilibrados, preço é alto comparando com os concorrentes. |
| O que a equipe carro online diz | O novo Toyota Corolla melhorou muito em relação a geração anterior: motor e câmbio são eficientes, e o espaço interno agrada. Mas ele custa caro, tirando parte de seu brilho. |
ConfortoApesar de agora estar mais focado no público jovem, o Corolla permanece oferecendo muito conforto ao rodar, fruto dos bancos que apoiam bem o corpo e suspensão que não abre mão do conforto. |
PerformanceO novo câmbio CVT com sete marchas "virtuais" e borboletas a trás do volante melhoraram consideravelmente a experiência de conduzir o Corolla, bem como seu desempenho. Agora, o motor 2.0 16V mostra todo o seu bom potencial. Câmbio e suspensão casam bem com o conjunto. |
BolsoO Corolla tem o seu público fiel e certamente o sedã será um sucesso de vendas, mas isso não significa que seu custo-benefício seja dos melhores: ele deixa a desejar com o controle de estabilidade, e, mesmo sendo versão intermediária, custa o mesmo que um Honda Civic. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 1 986 cm³ |
| Potência | 154 cv (E) / 143 cv (G) a 5 600 rpm |
| Torque (mkgf) | 20,3 mkgf (E) / 19,4 mkgf (G) a 4800rpm |
| Cámbio | CVT |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 17 |
| Pneus | 215/50 R16 |
| Comprimento (m) | 4,62 m |
| Largura (m) | 1,77 m |
| Altura | 1,57 m |
| Entre-eixos | 2,70 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 132 concessionárias |
| Porta Malas | 470 l |
| Tanque (L) | 60 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 295 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | sim |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
