| Preço (R$) | R$ 58.990,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Possui uma boa lista de equipamentos como sistema de som, rodas de liga leve aro 16" e vidro elétrico traseiro, dentre outros. |
| Pontos Negativos | Desempenho não é o forte do AirCross com motor 1.5. Seu consumo de combustível quando abastecido com etanol também não é nada mais do que razoável. |
| O que a equipe carro online diz | Se o Aircross Live já não é muito vantajoso frente aos concorrentes quando analisamos o desempenho. Considere em sua pesquisa o Fiat Idea Essence bem como o Chevrolet Spin. |
ConfortoComo é tradicional na marca, o acabamento não é ruim no Aircross. Os materiais utilizados na cabine são bons, assim como a montagem geral do habitáculo. De série ele já traz os principais equipamentos de conforto, como ar-condicionado. Só o espaço no banco traseiro poderia ser melhor. |
PerformanceDesempenho não é o forte do Aircross com motor 1.5. Seu consumo de combustível quando abastecido com etanol também não é nada mais do que razoável. Logo, é interessante você considerar as versões com motor 1.6 16V ou partir para os concorrentes. A dirigibilidade, porém, é boa. |
BolsoComo já dito, o custo-benefício do AirCross Live 1.5 não é bom quando analisado frente aos principais concorrentes já citados. Ao menos o pós-vendas, com garantia total de três anos para o modelo e preço de revisões tabelado, é um aliado importante deste Citroën. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 8 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 1 449 cm³ |
| Potência | 93 cv (E) / 89 cv (G) a 5 500 rpm |
| Torque (mkgf) | 14,2 mkgf (E) / 13,5 mkgf (G) a 3000 rpm |
| Cámbio | Manual, 5 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Travessa deformável, braços oscilantes |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 16 |
| Pneus | 195/55 R16 |
| Comprimento (m) | 4,09 m |
| Largura (m) | 1,76 m |
| Altura | 1,69 m |
| Entre-eixos | 2,54 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 165 concessionárias |
| Porta Malas | 403 l |
| Tanque (L) | 80 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 277 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | não |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | não |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | não |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
