| Preço (R$) | R$ 262.950,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | É o conversível de entrada da marca, é uma boa opção para quem quer curtir um dia ensolarado de céu azul junto com mais três pessoas. |
| Pontos Negativos | O seguro não é nada barato devido ao fato de ser conversível. |
| O que a equipe carro online diz | É um veículo apenas para curtir. Carrega apenas quatro pessoas e tem o porta malas com apenas 220 l. |
ConfortoCom apenas quatro lugares e um porta malas de 220 litros. Não é um veículo para grandes viagens. |
PerformanceUm motor 2.0 de 4 cilindros, turbo, de 252 cv, além de muito econômico, o 430i tem ótimo motor e câmbio de 8 marchas rápido. Acelerar na estrada é tão divertido quanto uma volta no centro da cidade. |
BolsoCom o preço de seguro alto e uma grande desvalorização. o série 4 cabrio foi feito apenas para diversão sem pensar no dinheiro. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, longitudinal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 1 997 cm³ |
| Potência | 252 cv a 5 200 rpm |
| Torque (mkgf) | 35,7 mkgf a 1 450 rpm |
| Cámbio | Automático, 8 marchas |
| Tração | Traseira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Independente, multibraço |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 18 |
| Pneus | 225/45 R18 |
| Comprimento (m) | 4,63 m |
| Largura (m) | 1,82 m |
| Altura | 1,38 m |
| Entre-eixos | 2,81 m |
| Garantia | 2 anos |
| Rede de conessionárias | 35 concessionárias |
| Porta Malas | 220 l |
| Tanque (L) | 60 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 725 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | sim |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
