| Preço (R$) | R$ 144.900,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Design, acabamento interno, lista de itens de série, consumo de combustível. |
| Pontos Negativos | Espaço interno, acesso ao banco traseiro, desempenho do motor não empolga, porta-malas é mediano. |
| O que a equipe carro online diz | O GLA 200 Vision é um veículo moderno, bom de dirigir e luxuoso. Mas, quando comparado ao Audi Q3 Ambiente, o Mercedes é menos equipado, tem espaço interno e porta-malas menores, e custa mais caro. |
ConfortoA suspensão do GLA 200 Vision trabalha com considerável suavidade, a direção é leve em baixas velocidades, e a lista de itens de série é ampla. Mas o acesso ao banco traseiro é ruim em função do formato da porta. |
PerformanceO desempenho do GLA 200 Vision não pode ser considerado ruim, mas também não entusiasma — o que é recompensado com bom consumo de combustível. Freios e direção agradam para a proposta. |
BolsoQuem busca design interior e exterior distintos e aprecia o apelo de um bom lançamento será feliz com o GLA 200 Vision. Todavia, o Audi Q3 2.0 TFSI Ambition oferece mais por um pouco menos. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 1596 cm³ |
| Potência | 156 cv (E/G) a 5 300 rpm |
| Torque (mkgf) | 25,5 mkgf (E/G) a 1 250 rpm |
| Cámbio | Automatizado, 7 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Independente, multibraço |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 18 |
| Pneus | 235/50 R18 |
| Comprimento (m) | 4,41 m |
| Largura (m) | 1,80 m |
| Altura | 1,49 m |
| Entre-eixos | 2,69 m |
| Garantia | 2 anos |
| Rede de conessionárias | 33 concessionárias |
| Porta Malas | 421 l |
| Tanque (L) | 50 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 435 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | sim |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
