| Preço (R$) | R$ 147.900,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Apresenta apenas algumas mudanças de acabamento interno em relação ao C 180 Avantgarde. |
| Pontos Negativos | Espaço e acesso ao banco traseiro são limitados. Atente também aos custos de manutenção. |
| O que a equipe carro online diz | Com o mesmo preço e praticamente as mesmas características, a escolha entre o C 180 Exclusive e o Avantgarde é apenas pessoal. Vale a pena você conferir os dois sedãs em uma concessionária. |
ConfortoEm termos de conforto, o único problema do Classe C é o acesso um pouco difícil para a segunda fileira de bancos. O espaço traseiro também é restrito a dois adultos devido ao túnel central elevado. Fora isso, a cabine é montada com precisão e o acabamento é esmerado. |
PerformanceO motor 1.6 turbo, aliado ao câmbio de dupla embreagem e 7 marchas, oferece desempenho adequado ao modelo, sem surpreender. O Classe C agrada pelo comportamento dinâmico bem trabalhado e a ótima posição de dirigir. |
BolsoO preço é competitivo considerando tudo o que ele entrega, contudo a manutenção do modelo é restrita às concessionárias da Mercedes-Benz ou oficinas especializadas. As peças também tendem a ter um custo mais elevado. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, longitudinal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 1 595 cm³ |
| Potência | 156 cv a 5 300 rpm |
| Torque (mkgf) | 25,5 mkgf a 1 200 rpm |
| Cámbio | Automatizado, 7 marchas |
| Tração | Traseira |
| Suspensão dianteira | Independente, braços sobrepostos |
| Suspenção traseira | Independente, Multi-link |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 17 |
| Pneus | 225/45 R17 |
| Comprimento (m) | 4,68 m |
| Largura (m) | 1,81 m |
| Altura | 1,44 m |
| Entre-eixos | 2,84 m |
| Garantia | 2 anos |
| Rede de conessionárias | 33 concessionárias |
| Porta Malas | 480 l |
| Tanque (L) | 66 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 425 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
