| Preço (R$) | R$ 48.290,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Modernidade do projeto, segurança, desempenho do motor 1.0, consumo de combustível, dirigibilidade. |
| Pontos Negativos | Preço demasiadamente elevado para a lista de itens de série, espaço interno, custo dos opcionais, porta-malas. |
| O que a equipe carro online diz | Ao contrário do esperado, o up! é um veículo apertado para cinco ocupante, e, embora seja seguro, seu preço é demasiadamente elevado para a lista de itens de série. Desempenho e consumo agradam. |
ConfortoO up! oferece bom compromisso entre dirigibilidade e conforto para os ocupantes. Assim como a versão básica (take up!), o hatch não oferece muito espaço interno, ar-condicionado ou mesmo sistema de som. Não é o pacote mais interessante, mas seus assentos são confortáveis. |
PerformanceCom boas respostas ao volante e sistema de freio eficiente, o up! oferece ótima dinâmica. O câmbio é gostoso de manusear, e o motor 1.0 tricilindrico tem ótimo desempenho, além de oferecer baixo consumo de combustível. É um dos destaques do compacto. |
BolsoA versão move up! oferece a mais rodas de aro 14", além de novos detalhes estéticos internos e externos. O maior diferencial é o sistema de computador de bordo, ou seja, sua lista de itens de série não é ampla. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 3 cilindros |
| Número de válvulas | 12 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 999 cm³ |
| Potência | 82 cv (E) / 75 cv (G) a 6 250 rpm |
| Torque (mkgf) | 10,4 mkgf (E) / 9,7 mkgf (G) a 3 000rpm |
| Cámbio | Manual, 5 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Mecânica |
| Rodas | Aço, 14 |
| Pneus | 175/70 R14 |
| Comprimento (m) | 3,68 m |
| Largura (m) | 1,64 m |
| Altura | 1,50 m |
| Entre-eixos | 2,42 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 619 concessionárias |
| Porta Malas | 285 l |
| Tanque (L) | 50 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 920 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | não |
|---|---|
| Direção assistida | não |
| Vidro elétrico | não |
| Vidro elétrico traseiro | não |
| Trava elétrica | não |
| Retrovisor Elétrico | não |
| Alarme | não |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | não |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | não |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | não |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
