| Preço (R$) | R$ 94.990,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | O motor 1.6 turbo flex confere certa dose de esportividade ao C4 Lounge. Se destaca pelo bom nível de equipamentos de série. |
| Pontos Negativos | Assim como nas demais opções, atente aos custos de manutenção, em especial das revisões. Túnel central traseiro poderia ser menos elevado. |
| O que a equipe carro online diz | É a versão topo de linha do C4 Lounge. Seu preço é competitivo frente aos rivais com este nível de equipamentos e, além disso, tem a vantagem do "tempero" do motor turbo, que cai muito bem nele. |
ConfortoO C4 Lounge é um modelo muito confortável, em especial graças a seu competente conjunto de suspensão. O espaço interno também é muito bom, assim como a qualidade do acabamento interno e a capacidade do porta-malas, na média do segmento. O túnel central traseiro poderia ser menos elevado. |
PerformanceO THP é a melhor opção para quem busca um nível de desempenho superior dentro do segmento. Em conjunto com o câmbio automático de 6 marchas, ele é um sedã rápido e veloz. Seu comportamento dinâmico é muito bom. |
BolsoTraz de série o que se espera de um sedã médio em sua versão mais equipada, como navegador, câmera de ré, etc. Também oferece como opcionais o teto solar e faróis bixenon direcionais. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 1 598 cm³ |
| Potência | 173 cv (E) / 166 cv (G) a 6 000 rpm |
| Torque (mkgf) | 24,5 mkgf (E/G) a 1 400 rpm |
| Cámbio | Automático, 6 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Travessa deformável |
| Direção | Eletro-Hidraulica |
| Rodas | Liga leve, 17 |
| Pneus | 225/45 R17 |
| Comprimento (m) | 4,62 m |
| Largura (m) | 1,78 m |
| Altura | 1,50 m |
| Entre-eixos | 2,71 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 165 concessionárias |
| Porta Malas | 450 l |
| Tanque (L) | 60 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 500 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | sim |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
