| Preço (R$) | R$ 701.490,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | É o modelo topo de linha da marca e o único com motor V8. Conta com nível superior de equipamentos, tecnologia e conforto para seus ocupantes. |
| Pontos Negativos | Apesar das ótimas técnicas empregadas, o aspecto visual do acabamento deixa um pouco a desejar em relação a modelo como o Mercedes-Benz Classe S. |
| O que a equipe carro online diz | Considere o LS 460 se você quer o mesmo (e altíssimo) padrão de acabamento interno e conforto de Mercedes Classe S e BMW Série 7, mas em modelo mais discreto. Uma ótima opção de sedã grande de luxo. |
ConfortoEle oferece conforto como poucos modelos são capazes, em especial os sedãs topo de linha alemães. Dentre outros recursos, o assento traseiro direito, chamado de "assento VIP" pela marca, é capaz de se ajustar ao corpo do passageiro oferecendo a melhor acomodação possível. |
PerformanceComo é de se esperar de um sedã desta categoria, o LS 460 oferece desempenho de sobra oriundo de seu V8. Auxiliado pelo câmbio de 8 marchas, ele também consegue controlar o apetite por combustível. Sua dinâmica é correta, mas o porte avantajado faz com que ele não tenha reações rápidas. |
BolsoSeu preço é coerente com o dos principais concorrentes em porte e proposta. Em termos de equipamentos e requinte o Lexus se equivale, assim como nos custos elevados de manutenção. Reparos técnicos requerem locais e profissionais habilitados para lidar com a tecnologia embarcada no modelo. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, longitudinal |
|---|---|
| Número de cilindros | 8 cilindros |
| Número de válvulas | 32 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 4 608 cm³ |
| Potência | 347 cv (G) a 6 400 rpm |
| Torque (mkgf) | 46,4 mkgf a 4 000 rpm |
| Cámbio | Automático, 8 marchas |
| Tração | Traseira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Independente, multibraço |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, aro 19 |
| Pneus | 245/45 R19 |
| Comprimento (m) | 5,18 m |
| Largura (m) | 1,87 m |
| Altura | 1,47 m |
| Entre-eixos | 3,09 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 1 concessionária |
| Porta Malas | 510 l |
| Tanque (L) | 84 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 965 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | sim |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | sim |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
