| Preço (R$) | R$ 289.900,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | As versões diesel de modelos da categoria do Grand Cherokee tendem a contar com boa procura, em especial em regiões mais afastadas. Boa autonomia. |
| Pontos Negativos | Considerando a faixa de preço e rivais como o Land Rover Discovery, seu acabamento poderia ser mais nobre. |
| O que a equipe carro online diz | É uma versão interessante para um utilitário esportivo dessa categoria, porém seu preço é muito elevado. Conta com bom nível de equipamentos e um completo sistema de tração integral. Bom no off-road. |
ConfortoCom revestimento interno de couro, chave keyless e um sistema de som caprichado, o Grand Cherokee é um SUV bem confortável. O habitáculo ganha em refinamento nesta versão. O espaço interno é adequado para 5 adultos e o porta-malas é coerente com sua proposta. |
PerformanceCom torque de sobra, uma das benesses do motor diesel, o Grand Cherokee é um modelo que oferece bom desempenho. Em conjunto com o sistema de tração 4x4, pode vencer as mais diferentes situações no fora-de-estrada e ainda conta com boa autonomia graças ao consumo não muito elevado. |
BolsoO Grand Cherokee está longe de oferecer bom custo-benefício nesta versão, em especial se confrontado com o mercado. Ele é bem equipado, contudo seu preço sobe muito na comparação com a Limited. O custo de peças é elevado, porém o consumo nesta versão é baixo. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, longitudinal |
|---|---|
| Número de cilindros | 6 cilindros |
| Número de válvulas | 24 válvulas |
| Combustível | Diesel |
| Cilindrada (cm3) | 2 987 cm³ |
| Potência | 241 cv (D) a 4 000 rpm |
| Torque (mkgf) | 56,1 mkgf de 1 800 a 2 800 rpm |
| Cámbio | Automático, 8 marchas |
| Tração | 4 x 4 |
| Suspensão dianteira | Independente, braços triangulares |
| Suspenção traseira | Independente, multibraço |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 20 |
| Pneus | 265/50 R20 |
| Comprimento (m) | 4,82 m |
| Largura (m) | 1,94 m |
| Altura | 1,78 m |
| Entre-eixos | 2,91 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 44 concessionárias |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | sim |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | sim |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
