| Preço (R$) | R$ 524.950,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Exclusividade, muito (mas muito) motor, estilo de sobra, conforto e tecnologia no interior do SUV, vai chamar demais a tenção dos seus amigos. |
| Pontos Negativos | Muita coisa para um carro deste tamanho. O X6M não tem qualquer motivo para existir, é como um dinossauro correndo de olhos fechados pela cidade. |
| O que a equipe carro online diz | Absurdo. Esta é uma das muitas palavras que definiriam o X6M. Ele anda demais, corre demais e impõe medo. Não tem tanta estabilidade, mas é divertido. É um SUV com problema de personalidade. |
ConfortoSistema de entretenimento fácil de usar, muito couro preenchendo a cabine e muito conforto para quatro ocupantes (ele só leva duas pessoas atrás). A segurança também surge em abundância, junto com muita tecnologia. O X6 M parece um SUV comportado por dentro... |
Performance...Mas por fora ele é um monstro. Seus músculos fazem jus aos 555 cv do motor 4.4 V8. É muita coisa. O câmbio poderia ser de dupla embreagem, mas, mesmo assim, tem trocas rápidas (que podem ser feitas manualmente pelos paddle shifts). Como dissemos, ele é um monstro, correndo pela cidade. |
BolsoComo todo modelo da linha M da BMW, o X6 tem etiqueta salgada demais. Seus atributos são muitos, claro, e o seguimento permite certos abusos nos preços. Então, se você quiser (e achar necessário) fique com ele. Só não se esqueça de encher o tanque dia sim, dia não. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, longitudinal |
|---|---|
| Número de cilindros | 8 cilindros |
| Número de válvulas | 32 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 4 395 cm³ |
| Potência | 555 cv a 6 000 rpm |
| Torque (mkgf) | 69,3 mkgf de 1 500 a 5 650 rpm |
| Cámbio | Automático, 8 marchas |
| Tração | Integral |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Independente, Multi-link |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 20 |
| Pneus | Diant. 275/40 R20 / Tras. 315/35 R20 |
| Comprimento (m) | 4,87 m |
| Largura (m) | 1,98 m |
| Altura | 1,69 m |
| Entre-eixos | 2,93 m |
| Garantia | 2 anos |
| Rede de conessionárias | 35 concessionárias |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | sim |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | sim |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
