| Preço (R$) | R$ 107.000,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | O belo design com linhas fluidas condiz com o desempenho do moderno quatro cilindros que o movimenta. A lista de equipamentos é extensa. |
| Pontos Negativos | O modelo é muito baixo para rodar em nossas ruas e estradas e acaba raspando a toda hora quando se trafega em asfalto imperfeito ou com lombadas. |
| O que a equipe carro online diz | Boa opção entre os sedãs médio-grandes. Apesar de estar inserido em uma faixa de preço com muita oferta, poucos modelos aliam lista de itens completa, bom desempenho e consumo adequado como o Sonata. |
ConfortoO acabamento e o conforto a bordo são pontos de destaque apontados por quem já comprou o Sonata. Interior e porta-malas bom para um familiar e muitos itens de série complementam o bem estar a bordo. A visibilidade ruim é um ponto contra, mas não chega a desmotivar sua compra. |
PerformanceO conjunto formado pelo motor 2.4 de 182 cv e o eficiente câmbio automático de seis marchas é mais que suficiente para movimentar o carro. Aliás, ele chega até a garantir alguma esportividade, com a ajuda das suspensões bem calibradas que garantem conforto sem anestesiar o motorista. |
BolsoCom o que a Hyundai cobra por ele, dá para comprar alguns alemães menores e menos equipados. Mas o Sonata entrega mais, tanto em desempenho quanto em mimos. Avalie ainda o Fusion 2.5 que é bem mais em conta e tem uma lista de itens também interessante. Os demais são mais caros que ele. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 2 359 cm³ |
| Potência | 182 cv (G) a 6 000 rpm |
| Torque (mkgf) | 23,3 mkgf (G) a 4000 rpm |
| Cámbio | Automático, 6 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Independente, multi braço |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 18 |
| Pneus | 225/45 R18 |
| Comprimento (m) | 4,82 m |
| Largura (m) | 1,83 m |
| Altura | 1,47 m |
| Entre-eixos | 2,79 m |
| Garantia | 5 anos |
| Rede de conessionárias | 203 concessionárias |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | sim |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | não |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | sim |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
