| Preço (R$) | R$ 84.990,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | A versão de topo de linha vem bem equipada de série, e o motor é o mesmo 2.0 flex com 140 cv e 22 mkgf de torque dos demais TR4. A tração é integral. |
| Pontos Negativos | Além do estilo defasado, o TR4 mais sofisticado exibe uma incoerência: ele possui sistema multimídia com DVD player no painel, mas sem navegador. |
| O que a equipe carro online diz | Se você procura um veículo robusto e bem equipado, mas que também seja capaz de enfrentar trilhas e congestionamentos com desenvoltura, o TR4 topo de linha é a sua escolha. Apenas o couro é opcional. |
ConfortoAr-condicionado, direção hidráulica, travas e vidros com acionamento elétrico, sistema multimídia com DVD player e entrada auxiliar, conexão Bluetooth... só o revestimento de couro é opcional nesta versão do TR4, que tem espaço adequado para quatro adultos. Falta apenas um navegador. |
PerformanceO conjunto motriz é o mesmo das demais versões: motor 2.0 flex com 140 cv e 22 mkgf, acoplado a um câmbio automático de 4 marchas. A tração é integral com acionamento por meio de alavanca. Embora bom de usar no off-road, este TR4 não empolga no consumo, muito elevado com etanol. |
BolsoEste TR4 é bem equipado, mas, exceto pelos equipamentos, é idêntico aos demais. Assim, a menos que a tração integral seja imprescindível para você, talvez seja melhor optar pela versão 4x2 automática, que custa bem menos, proporciona conforto similar e ainda é um pouco mais econômica. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, longitudinal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 1 999 cm³ |
| Potência | 140 cv (E) / 135 cv (G) a 5 500 rpm |
| Torque (mkgf) | 22,0 mkgf (E) / 20,0 mkgf (G) 4 500 rpm |
| Cámbio | Automático, 4 marchas |
| Tração | 4 x 4 |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo rigido |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 17 |
| Pneus | 225/65 R17 |
| Comprimento (m) | 4,05 m |
| Largura (m) | 1,68 m |
| Altura | 1,71 m |
| Entre-eixos | 2,45 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 175 concessionárias |
| Porta Malas | 312 l |
| Tanque (L) | 72 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 470 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
