| Preço (R$) | R$ 30.040,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Apesar de baseado em gerações anteriores do Palio, o interior tem acabamento mais cuidado em relação ao Mille. Custo-benefício dele é interessante. |
| Pontos Negativos | Até por ser 1.0 o desempenho não é dos melhores. Habitáculo é simples, pensado para não encarecer, mas mesmo assim está na média do segmento. |
| O que a equipe carro online diz | Na linha Fiat ele é a opção entre o Mille e o Uno em termos de preço. Se você procura um carro moderno, escolha o Uno. Já se a ideia é não gastar muito, o Palio Fire é mais interessante que o Mille. |
ConfortoSe os bancos dianteiros oferecessem um apoio melhor para o corpo dos passageiros seria um ganho bem-vendo, mas mesmo assim o Palio Fire é um carro confortável e agradável de ser conduzido. O habitáculo também é bem melhor se comparado ao do Mille, por exemplo. Espaço interno é suficiente. |
PerformanceÉ um carro 1.0, então não espere desempenho de tirar o fôlego. Seu foco é a economia de combustível e isso ele cumpre bem. A dirigibilidade é correta e a suspensão filtra bem irregularidades do piso. |
BolsoA Fiat tomou uma decisão acertada em manter o Palio Fire em linha. Ele tem preço bem competitivo e um conjunto melhor e mais moderno que o Mille. Ótima opção para quem não quer gastar muito. Deve bastante em equipamentos de série, mas a lista de opcionais é adequada. Manutenção é barata. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 8 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 999 cm³ |
| Potência | 75 cv (E) / 73 cv (G) a 6 250 rpm |
| Torque (mkgf) | 9,9 mkgf (E) / 9,5 mkgf (E) a 4500 rpm |
| Cámbio | Manual, 5 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Mecânica |
| Rodas | Aço, 13 |
| Pneus | 165/70 R13 |
| Comprimento (m) | 3,82 m |
| Largura (m) | 1,63 m |
| Altura | 1,43 m |
| Entre-eixos | 2,37 m |
| Garantia | 1 ano |
| Rede de conessionárias | 580 concessionárias |
| Porta Malas | 290 l |
| Tanque (L) | 48 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 935 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | não |
|---|---|
| Direção assistida | não |
| Vidro elétrico | não |
| Vidro elétrico traseiro | não |
| Trava elétrica | não |
| Retrovisor Elétrico | não |
| Alarme | não |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | não |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | não |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | não |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | não |
| Ar-quente | não |
