| Preço (R$) | R$ 57.996,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | O carro destaca-se pelo conjunto mecânico, estrelado pelo motor esperto em baixas rotações e o câmbio automático de engates precisos e macios. |
| Pontos Negativos | O Chevrolet Sonic não é dos mais rentáveis na hora de revender. Se sua intenção for essa, informe-se sobre o desempenho dele no mercado. |
| O que a equipe carro online diz | Ele inovou o segmento com um habitáculo bem desenhado, acabamento de primeira, que proporciona baixo nível de ruído, painel de instrumentos bem diferente e posição de dirigir sem restrições. |
ConfortoO Sonic é gostoso de dirigir, tem boa ergonomia e suas suspensões são bem acertadas e confortáveis, o que ajuda a aumentar o bem estar a bordo. Só não espere dele muito espaço, tanto no porta-malas (de 265 litros) quanto no espaço do banco traseiro. |
PerformanceEssa versão automática do Chevrolet Sonic registra um bom desempenho com seu motor 1.6. O propulsor é muito esperto e é ajudado pelo câmbio automático, de passagens tranquilas. Uma boa dupla que faz do Sonic um modelo bem ágil na cidade e nas estradas. |
BolsoAs cotações do seguro não são muito animadoras. De forma geral, o Sonic não é muito generoso com o bolso do proprietário. As primeiras três revisões são salgadas e a desvalorização depois do primeiro ano de uso gira em torno de 10%. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 1 598 cm³ |
| Potência | 120 cv (E) / 116 (G) a 6 000 rpm |
| Torque (mkgf) | 16,3 mkgf (E) / 15,8 mkgf (G) a 4000 rpm |
| Cámbio | Automático, 6 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 16 |
| Pneus | 205/55 R16 |
| Comprimento (m) | 4,03 m |
| Largura (m) | 1,73 m |
| Altura | 1,51 m |
| Entre-eixos | 2,52 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 600 concessionárias |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
