| Preço (R$) | R$ 49.496,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | O carro destaca-se pelo conjunto mecânico, estrelado pelo motor esperto em baixas rotações e o câmbio manual de engates precisos e macios. |
| Pontos Negativos | Ele é caro de manter e sua opção básica fica devendo alguns equipamentos, como comandos de som no volante e entrada para USB. |
| O que a equipe carro online diz | Bonito e veloz, o carro da Chevrolet une o melhor pacote para quem curte desempenho, especialmente por sua suspensão bem acertada. Mas desvaloriza muito e é caro de manter. |
ConfortoO Sonic é gostoso de dirigir, tem boa ergonomia e suas suspensões são bem acertadas e confortáveis, o que ajuda a aumentar o bem estar a bordo. Só não espere dele muito espaço, tanto no porta-malas (de 265 litros) quanto no espaço do banco traseiro. |
PerformanceA versão de entrada do Chevrolet Sonic registra um bom desempenho com seu motor 1.6. com 120 cv de potência, sai da imobilidade e vai até 100 km/h em 11s2. Já na retomada 40-100 km/h, ele leva 11s9 e precisa de 24,2 metros na frenagem 80-0 km/h. |
BolsoApesar de as cotações do seguro serem de certa forma animadoras, ele castiga o bolso do proprietário. As primeiras três revisões são salgadas e a desvalorização depois do primeiro ano de uso gira em torno de 14%. O pacote de peças de reposição também assusta. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 1 598 cm³ |
| Potência | 120 cv (E) / 116 (G) a 6 000 rpm |
| Torque (mkgf) | 16,3 mkgf (E) / 15,8 mkgf (G) a 4000 rpm |
| Cámbio | Manual, 5 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 15 |
| Pneus | 195/65 R15 |
| Comprimento (m) | 4,03 m |
| Largura (m) | 1,73 m |
| Altura | 1,51 m |
| Entre-eixos | 2,52 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 600 concessionárias |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
