| Preço (R$) | R$ 45.990,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | A versão já traz mais equipamentos de conforto, como a direção elétrica, ar-condicionado, trio elétrico e limpador lavador do vidro traseiro. |
| Pontos Negativos | Assim como ocorre nas outras versões, o Etios sofre com o projeto extremamente simplificado visando o baixo custo. |
| O que a equipe carro online diz | Se partir para a versão XS extrapola o que você queria gastar, opte por essa opção do Etios. Ela não é tão despojada e o motor 1.3 16V é uma ótima opção para ele. |
ConfortoO Etios é um carro que oferece rodar suave e confortável, além de espaço interno adequado para cinco adultos. Também não há do que reclamar da capacidade do porta-malas em suas carrocerias hatch e sedã. Uma pena que o habitáculo seja tão simples. Isso acaba ofuscando suas qualidades. |
PerformanceNessa faixa de preço os principais concorrentes do Etios são equipados com motor 1.0, logo ele oferece um desempenho bem melhor graças a seu 1.3 16V de 98 cv. Em dirigibilidade ele também não desaponta, em especial pela suspensão bem calibrada e robusta. |
BolsoA Toyota sabe que nessa faixa do mercado é preciso oferecer bom custo-benefício e custos de manutenção baixos. Essa lição de casa ela cumpre bem com o Etios, que se destaca por oferecer três anos de garantia. Só que nesta versão, apesar do motor 1.3 16V, ele ainda deve em equipamentos. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 1 329 cm³ |
| Potência | 98 cv (E) / 88 cv (G) a 5 600 rpm |
| Torque (mkgf) | 13,1 mkgf (E) / 12,5 mkgf (G) a 3100 rpm |
| Cámbio | Manual, 6 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Aço, 14 |
| Pneus | 175/65 R14 |
| Comprimento (m) | 3,77 m |
| Largura (m) | 1,69 m |
| Altura | 1,51 m |
| Entre-eixos | 2,46 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 132 concessionárias |
| Porta Malas | 270 l |
| Tanque (L) | 45 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 945 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | não |
| Alarme | não |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | não |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | não |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | não |
| Ar-quente | não |
