| Preço (R$) | R$ 50.386,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | O motor 1.6 entrega bom desempenho para quem precisa carregar a picape. |
| Pontos Negativos | O acabamento é espartano e a suspensão poderia ser mais firme para utilitário. |
| O que a equipe carro online diz | A extensão é útil para quem precisa preservar carga e para na rua. O problema é que preço sobe, mas faltam equipamentos e capricho no acabamento. |
ConfortoQuase tudo é opcional. Os para-choques não são da cor da carroceria e a direção hidráulica é opcional. Nem as calotas são de série. O acabamento interno é dos mais simples da linha. |
PerformanceO motor 1.6 tem bom fôlego, mesmo com a caçamba carregada. A suspensão da linha Saveiro tem um acerto mais de carro do que de utilitário, o que entrega conforto ao motorista, mas não ajuda quem precisa guiar com peso extra. |
BolsoA versão tem no preço menor um bom atrativo. Apensar de pelada, pode ser um bom negócio para quem usa a picape para trabalho. Mas, se você trafega com muita carga, considere ver alguns concorrentes. Manutenção e seguro estão dentro da média do segmento. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 8 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 1 598 cm³ |
| Potência | 104 cv (E) / 101 cv (G) a 5 250 rpm |
| Torque (mkgf) | 15,6 mkgf (E) / 15,4 mkgf (G) a 2500 rpm |
| Cámbio | Manual, 5 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Braços, triangulares |
| Direção | Mecânica |
| Rodas | Aço, 14 |
| Pneus | 175/70 R14 |
| Comprimento (m) | 4,49 m |
| Largura (m) | 1,89 m |
| Altura | 1,49 m |
| Entre-eixos | 2,75 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 619 concessionárias |
| Tanque (L) | 55 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 020 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | não |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | não |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | não |
| Alarme | não |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | não |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | não |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | não |
| Ar-quente | não |
