O Honda Accord é o modelo mais requintado disponível no catálogo da marca japonesa no Brasil há alguns anos, mas nem por isso é um carro fácil de ver pelas ruas do país. Importado dos Estados Unidos – onde é um dos mais vendidos –, o sedã é afetado diretamente pela alta do dólar.
E como se trata de um veículo destinado ao público mais maduro (e de maior poder aquisitivo), muita gente ainda imagina que o Accord seja um daqueles sedãs enormes, com motor grande e gastador, suspensão mole e muito espaço interno. Se você tem essa imagem do carro, saiba que, ao menos no item espaço, acertou.
A linha 2016 do três-volumes já pode ser encontrada nas lojas da marca e passou por uma reestilização que o deixou mais jovial e esportivo, com destaque para a nova dianteira e o conjunto óptico, que agora usa apenas LEDs. O resultado, além de bonito, aumenta a segurança, já que esse tipo de iluminação (quando original) é comprovadamente mais eficiente e econômico que as lâmpadas convencionais. O mesmo foi feito nas luzes traseiras. As rodas maiores (18”) também são novas e, em conjunto com a suspensão recalibrada, conferem ainda mais esportividade ao novo Accord. E o melhor, sem prejudicar o conhecido padrão de conforto do sedã.
Por dentro, o modelo agora traz borboletas para trocas de marcha junto ao volante e nova central multimídia capaz de espelhar celulares com sistema iOS e Android. Atrás, o banco agora é bipartido, e permite acomodar objetos maiores no porta-malas.
O conjunto motriz, por sua vez, não teve alterações e segue com o moderno V6 (o quatro cilindros não é mais oferecido) de 3.5 litros e 280 cv que pode ter três cilindros desligados para economizar combustível.
A Honda só irá confirmar os preços do novo Accord em janeiro, mas a previsão era de que ele se situaria na faixa de R$ 160.000. É uma opção interessante para quem deseja um sedã executivo confiável e bem equipado.
| DADOS DE FÁBRICA | Honda Accord 2016 |
| Motor: | V6, transversal, com desligamento dos cilindros, gasolina |
| Cilindrada: | 3.471 cm³ |
| Potência: | 280 cv a 6.200 rpm |
| Torque: | 34,6 kgfm a 4.900 rpm |
| Câmbio: | Automático, 6 marchas |
| Tração: | Dianteira |
| Suspensão (d/t): | Independente/multibraço |
| Pneus: | 235/45 R18 |
| Carroceria: | Sedã, cinco lugares |
| Dimensões (C/L/A): | 4,91 m/1,85 m/1,47 m |
| Entre-eixos: | 2,77 m |
| Peso: | 1.632 kg |

