Fundo foto criado por freepik – br.freepik.com

O Correio Técnico da Revista CARRO, você pode esclarecer suas dúvidas sobre o funcionamento do veículo, legislação, equipamentos e por aí vai. Confira abaixo uma das dúvidas respondida por nosso consultor técnico, Bob Sharp.

Até algum tempo atrás era comum pedir ultrapassagem ao carro da frente que estivesse na faixa da esquerda ligando esta seta e durante a manobra mantê-la ligada. Essa sinalização está prevista no código de trânsito? Acho estranho, pois a seta esquerda é para indicar intenção de dobrar à esquerda ou mudar de faixa de rolamento nesse lado.
HELOÍSA SANTOS – CURITIBA, PR

Pelo Art. 29 Inciso XI do CTB, todo condutor, para ultrapassar, deverá: a) indicar a manobra pretendida com a luz indicadora de direção do veículo; b) efetuar a manobra mantendo distância lateral dos outros carros; c) após a manobra, retornar à faixa de trânsito de origem, acionando a luz de direção do veículo. O código nada diz sobre pedir passagem usando a seta, tampouco mantê-la ligada durante a manobra. O que a leitora descreve é um hábito na Alemanha, mas também não está previsto no código de trânsito de lá.

 

Share This