Me vejo muitas vezes na última faixa da esquerda rodando no limite de velocidade e outro carro atrás fica pedindo passagem insistentemente. Se já estou no limite sou obrigado a ceder a ultrapassagem? A mim parece que não.
RAIMUNDO OLIVEIRA – SÃO PAULO, SP

É obrigatório dar passagem independentemente da sua velocidade. Está expresso no Art. 30 do Código de Trânsito Brasileiro: “Todo condutor, ao perceber que outro carro que o segue tem o propósito de ultrapassá-lo, deverá: Inciso I – se estiver circulando pela faixa da esquerda, deslocar-se para a direita, sem acelerar a marcha.” Note que a determinação é incondicional, ao contrário da situação que você descreveu, estar no limite desobriga a dar passagem. O Art. 198 classifica a desobediência como infração média, multa de R$ 130,16 e 4 pontos na CNH.


No Correio Técnico da Revista CARRO, você pode esclarecer suas dúvidas sobre o funcionamento do veículo, legislação, equipamentos e por aí vai, respondidas por nosso consultor técnico, Bob Sharp.

 

Leia mais

 

Afinal, o correto é falar etanol ou álcool?

Roda-livre economiza combustível, mas é perigoso?

Por que os câmbios CVT passaram a simular troca de marchas?

Share This